Спростіть вираз a2-16b2/a2+8ab+16b2​


Ответы на вопрос

Отвечает Есмурат Каракат.

\frac{a^2-16b^2}{a^2+8ab+16b^2}=\frac{a^2-(4b)^2}{a^2+2*4b+(4b)^2}=\frac{(a-4b)(a+4b)}{(a+4b)^2}=\frac{a-4b}{a+4b}

Для решения использованы формулы разности квадратов и квадрата суммы:

a²-b²-(a-b)(a+b)

a²+2ab+b²=(a+b)²