Катер по течению за 3 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает за 9 ч. против течения.

Скорость течения реки равна 2 км/ч. Вычисли скорость катера в стоячей воде. Скорость катера в стоячей воде равна ... км/ч. Сколько километров против течения проплыл катер? ... км.

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачёв Витя.

пусть скорость катера в стоячей воде Х

тогда по течению его скорость х+2

против течения х-2

составим уравнение

3*(х+2)=9*(х-2)

3х+6=9х-18

6х=24

х=4 км /час - скорость катера в стоячей воде

против течения он проплыл: 9* (4-2)=18 км