В лотерее 10 билетов,из которых 5 выигрышных. Найти вероятность выигрыша, имея 3 билета.


Ответы на вопрос

Отвечает Михеева Милана.

Испытание состоит в том, что из 10 билетов выбирают три.

n=C³₁₀=10!/(10-3)!3!)=120

Событие А - "из трех билетов есть хотя бы один выигрышный"

Тогда  противоположное событие

¬А - " из трех билетов все невыигрышные"

Число исходов испытания, благоприятствующих наступлению события ¬А равно

m=C³₅=10

По формуле классической вероятности

p(¬А )=m/n=10/120=1/12

Так как

p(A)+p(¬А)=1

p(A)=1 - p(¬А )= 1- (1/12)=11/12