Помогите пожалуйста!!! Найдите значение m, при котором один из корней уравнения х^2 - mx +4 = 0

равен -0,8.

Ответы на вопрос

Отвечает Папукова Илона.

x^2-mx+4=0

Подставляем данный x=-0,8

(-0.8)^2-(-0.8)m+4=0\\0.64+0.8m+4=0\\0.8m=-4.64\\m=-5.8

Подставляем найденное m=-5.8

x^2-(-5.8)x+4=0\\x^2+5.8x+4=0\\D=5.8^2-4*4=33.64-16=17.64\\D > 0 => x_1, x_2\\x_1=\frac{-5.8-\sqrt{17.64} }{2} =\frac{-5.8-4.2}{2} =-5\\x_2=\frac{-5.8+4.2}{2} =\frac{1.6}{2} =0.8