Помогите пожалуйста. заранее спасибоДоказать, что :А) число 16^4-2^10 кратно 7Б) число 10^3+5^4

кратно 13​

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Анастасия.

А) 16^4 - 2^10 = (2^4)^4 - 2^10 = 2^16 - 2^10 = 2^10*(2^6 - 1) = 2^10*(64 - 1) = 2^10*63

Так как 63 = 7*9, то вся разность делится на 7.

Б) 10^3 + 5^4 = 2^3*5^3 + 5^4 = 5^3*(2^3 + 5) = 5^3*(8 + 5) = 5^3*13

Делится на 13.