Помогите решить квадратные уравнения если что вот этот знак / значит дробь а) x²/x+3=2x+3/x+3 б)

2x/x+6-144/x²-36 полностью решение с дискриминантом и с ответом

Ответы на вопрос

Отвечает Ціпкало Вася.

1)\frac{x^{2} }{x+3}=\frac{2x+3}{x+3}\\\\\frac{x^{2} }{x+3}-\frac{2x+3}{x+3}=0\\\\\frac{x^{2}-2x-3 }{x+3}=0\\\\\left \{ {{x^{2}-2x-3=0 } \atop {x+3\neq0 }} \right.\\\\x^{2}-2x-3=0\\\\D=(-2)^{2}-4*(-3)=4+12=16=4^{2}\\\\x_{1}=\frac{2+4}{2}=3\\\\x_{2}=\frac{2-4}{2}=-1

2)\frac{2x}{x+6}-\frac{144}{x^{2}-36 } - это не уравнение