Пусть x1,x2 - корни приведённого квадратного трёхчлена с дискриминантом 1; y1,y2 - корни

приведённого квадратного трёхчлена с дискриминантом 9; z1,z2 - корни приведённого квадратного трёхчлена с дискриминантом D. При каком наименьшем D могло выполняться равенство x1+y1+z1=x2+y2+z2?

Ответы на вопрос

Отвечает Рейх Данил.

Ответ:

4

Объяснение:

Перепишем равенство в другом виде:

x_1+y_1+z_1=x_2+y_2+z_2\\(x_1-x_2)+(y_1-y_2)+(z_1-z_2)=0

Выясним для приведенного уравнения с корнями x_1,x_2, чему может быть равно выражение x_1-x_2:

x_{1,2}=\frac{-b\pm\sqrt{D}}{2}\\1)x_1-x_2=\frac{-b+\sqrt{D}}{2}-\frac{-b-\sqrt{D}}{2}=\sqrt{D}\\2)x_1-x_2=\frac{-b-\sqrt{D}}{2}-\frac{-b+\sqrt{D}}{2}=-\sqrt{D}

В зависимости от того, как назначили x_1,x_2, разность может быть \pm\sqrt{D}.

Пусть D_1,D_2,D_3 - дискриминанты трех уравнений из условия. Тогда равенство (x_1-x_2)+(y_1-y_2)+(z_1-z_2)=0 можно будет записать так:

\pm\sqrt{D_1}\pm\sqrt{D_2}\pm\sqrt{D_3}=0

Подставим D_1=1,D_2=9 из условия и получим:

\pm1\pm3\pm\sqrt{D_3}=0\\\sqrt{D_3}=\pm(\pm1\pm3)\\\sqrt{D_3}\in\{-4,-2,2,4\}

Но так как значение \sqrt{D_3} неотрицательно, минимальным значением может быть 2. То есть минимальное D_3=4.