Решите уравнение (7x+5)^2-5(7x+5)-14=0 через дискриминант пожалуйста помогите Пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Тян Соня.

Замена:

t=7x+5, тогда

t²-5t-14=0

(t+2)(t-7)=0

t=-2 и t=7,

отсюда

7x+5=-2,             7x+5=7

7x=-7,                  7x=2

x=-1                       x=2/7

                             

Ответ: x=-1 и x=2/7.

Отвечает Жетибаева Меруерт.
7x^2+70x+25-35x-25=0(раскрыл скобки и фсу), приводим подобные, остается, 7x^2+35x=0(можно разделить на 7 все , x^2+5x=0, d=25, x=-5, 0.