моторная лодка собственная скорость которой 20км/ч прошла расстояние между двумя пунктами на реке

туда и обратно не останавливпясь за 6 ч 15 мин расстояние между пунктами равно 60 км определите скорость течения реки​

Ответы на вопрос

Отвечает Мирамбаева Арай.

Ответ:

Объяснение:

пусть х км/час=- скорость течения

20+х км/час=скорость по течению

20-х км/час =скорость против течения

6 час 15 мин=6 ц 15\60=6,25 время 

60/(20+х) + 60/(20-х) = 6.25

1200-60х+1200+60х=6,25*(20²-х²)

2400=6,25*(400-х²)

2400=2500-6,25х²

6,25х²=100

х²=16

х=4

ответ 4 км/час скорость течения реки