Помогите пожалуйста решить по алгебре ❤️❤️❤️X²+x+1=15/(x²+x+5) ​


Ответы на вопрос

Отвечает Акимова Татьяна.
Х²+х+1=15/(х²+х+5)
х²+х=а
а+1=15/(а+5) ;а≠-5
(а+1)(а+5)=15
а²+6а+5-15=0
а²+6а-10=0
Д=36+40=76
а=(-6±2√19)/2=-3±√19
а1=-(3+√19)
а2=-3+√19
1)х²+х=-(3+√19)
х²+х+(3+√19)=0
Д1=1-4(3+√19)=1-12-4√19=
-11-4√19<0
нет решения

2)х²+х=-3+√19
х²+х+3-√19=0

Д=1-4(3-√19)=1-12+4√19=
-11+4√19

х=(-1±√(4√19-11))/2