Решите, пожалуйста, уравнение пошагово (x-3)/9-4x/5=(15-9x)/5-(3-x)/2


Ответы на вопрос

Отвечает Капустяк Валерия.

 \frac{x - 3}{9}  -  \frac{4x}{5}  =  \frac{15x - 9}{5}  -  \frac{3 - x}{2}  \\ 10(x - 3) - 18 \times 4x = 18(15 - 9x) - 45(3 - x) \\ 10x - 30 - 72x = 270 - 162x - 135 + 45x \\ 10x + 162x - 72x - 45x = 270 - 135 + 30 \\ 55x = 165 \\ x = 3