(2х-1)(4х^2-2х+1)-4х(2х^2-1)=5х-2 Решите уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Ведяков Евгений.

Ответ:

      1(2x-1)(4x2-2x+1)-4x(2x2-1)=5x-2  

раскроем скобки  

8x3-4x2+2x-4x2+2x-1-8x3+4x = 5x-2

-8x2+3x+1 = 0  

8x2-3x-1 = 0

Вычислим дискриминант D

D = b2 - 4ac = ( – 3)2 – 4·8·( – 1) = 41

x1 =   -b + √ D   =   3 + √ 41   =   3 + √ 41

2a 2·8 16

x2 =   -b – √ D   =   3 – √ 41   =   3 – √ 41

2a 2·8 16