Найдите нули функции у=(х^2+5х)/хварианты ответов:а)-5;0. б)-5 .в)0.г)5.​


Ответы на вопрос

Отвечает Савенчук Владос.

Ответ:

б) 5

Объяснение:

Нули функции — это значения аргумента х, при которых функция у равна нулю. Чтобы найти нули функции, заданной формулой y=f(x), надо решить уравнение f(x)=0.

(х²+5х)/х=0 ⇒х≠0

х²+5х=0

х(х+5)=0

х=0 и  х= -5, но

на 0 делить нельзя, поэтому 0 не входит в область определения функции (в область допустимых значений х, при которых выражение (х²+5х)/х=у имеет решение)

Поэтому ответ: х= -5