- Решите систему уравнений3у^2 - хy = 20,х+ 3y = -2;​


Ответы на вопрос

Отвечает Азеева Ирина.

Выражаем из 2 ур-ия х и вставляем в 1 ур-ие:

х=-2-3у =>

 {3y}^{2}  - y( - 2 - 3y) = 20 \\  {3y}^{2}  + 2y +  {3y}^{2}  - 20 = 0 \\  {6y}^{2}  + 2y - 20 = 0 \\  {3y}^{2}  + y - 10 = 0

D= 1+120= 121

y1,2=( -1 +- 11) /6=> y1= -2

=> y2= 5/3

x1= -2-3(-2)= -2+6= 4

x2= -2-3(5/3)= -2-5= -7

Ответ: (4; -2) (-7; 1 2/3)