График функции: y = k x + b пересекает оси координат в точках A ( 0 ; 3 ) и B ( − 1/4 ; 0 ) .

Найдите значение k .

Ответы на вопрос

Отвечает Паршина Светлана.

y = kx + b \\ 3 = k \times 0 \ + b \ \\ 0  =  -  \frac{1}{4} k + b \\ b = 3 \\  -  \frac{1}{4} k + 3 = 0 \\ b = 3 \\ k =  \frac{3}{1}  \div  \frac{1}{4}  \\ b = 3 \\ k = 12

Отвечает Хоцин Стас.

Объяснение:

y=kx+b

подставляем значения

составляем систему уравнений:

3=k×0+b

0= -1/4k+b

b=3

-1/4k+3=0

b=3

k=3/1÷1/4

b=3

k=12