Решить задачу системой : Лодка за три часа движения по течению реки и четыре часа движения против

течения проходит 114 км. Найти скорость лодки по течению и против течения, если за 6 часов движения против течения она проходит такой же путь, как за 5 часов по течению

Ответы на вопрос

Отвечает Бажуков Даниил.

Ответ: скорость лодки по течению 18 км/ч, скорость лодки

против течения 15км/ч.

Объяснение:

Пусть скорость лодки по течению - х, а скорость лодки

против течения - у.    ⇒

{3x+4y=114      {3x+4y=114 |×3           {9x+12y=342

{5x=6y             {5x-6y=0   |×2           {10x-12y=0

Суммируем эти уравнения:

19x=342  |÷19

x=18     ⇒

3*18+4y=114

54+4y=114

4y=60  |÷4

y=15.