Новая копировальная машина за 1 мин копирует на 5 листов больше,чем старая машина. За 12 мин работы

на ней сделали на 20 копий больше,чем на старой машине за 16 мин. Сколько листов копирует новая машина за 1 мин?

Ответы на вопрос

Отвечает Шарапов Никита.

Ответ:

15 листов

Объяснение:

х листов копирует старая машина за 1 минуту

х+5 листов копирует новая машина за 1 минуту

12(х+5) листов сделает новая машина за 12 минут

16х листов сделает старая машина за 16 минут и это по условию задачи на 20 листов меньше, позтому

12(x+5)-16x=20

12x+60-16x=20

-4x=-40

x=10   x+5=10+5=15