Новая копировальная машина за 1 мин копирует на 10 листов больше,чем старая машина за 4 мин работы

на ней сделали на 16 листов копий больше,чем на старой машине за 7 мин сколько листов копирует новая машина за 1 мин?

Ответы на вопрос

Отвечает Ямщикова Анастасия.

х листов в минуту копирует старая машина, (х+10) листов в минутут копирует новая машина. 4(х+10) листов копирует новая машина за 4 минуты, 7х листов копирует старая машина за 7 минут. По условию известно, что за 4 мин работы на ней сделали на 16 листов копий больше,чем на старой машине за 7 мин. Составим уравнение:

4(х+10) - 7х = 16

4х - 7х + 40 = 16

3х = 24

х = 8

8 листов в минуту копирует старая машина

8 + 10 =18 листов в минуту копирует новая машина.

Ответ. 18 листов.