Новая копировальная машина за 1 мин копирует на 14 листов больше, чем старая машина. За 10 мин

работы на ней сделали на 50 копий больше, чем на старой машине за 15 мин. Сколько листов копирует новая машина за 1 мин? сроооочно пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Попенова Диана.

Пусть старая машина копирует в 1 мин. = х (копий),
тогда новая копирует в 1 мин. = х + 14 (копий).
За 10 мин. новая машина сделает = 10(х + 14) = (10х + 140) копий
Старая машина за 15 минут сделает = 15х (копий)
По условию задачи составим уравнение:
15х + 50 = 10х + 140
15х - 10х = 140 - 50
5х = 90
  х = 18
х + 14 = 18 + 14 = 32
Ответ: 32 копии делает новая машина за 1 мин.