Решить систему методом сложения или подстановки: x+y=55 x+0,5y=2y помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Шахмаев Айдар.

x+y=55 ;                        х=55-у;

x+0,5y=2y                    55-у+0,5у=2у

0,5у-у-2у=-55

-2,5у=-55

у=55/2,5

у=22;

х=55-22=33

Ответ: х=33; у=22.