Решите системы уравнений: а)х-2у=-9, б)а-4в=9, 2х+3у=10. 3а+2в=13.


Ответы на вопрос

Отвечает Сизинцев Данил.

а)x-2y=-9

2x+3y=10

-2x+4y=18

2x+3y=10

7y=28

y=28:7

y=4

x-2*4=-9 или 2x+3*4=10

x-8=-9 или 2x+12=10

x=-9+8 или 2x=10-12

x=-1 или 2x=-2

x=-2:2

x=-1

Ответ:x=-1;y=4

б)a-4b=9

3a+2b=13

a-4b=9

6a+4b=26

7a=35

a=35:7

a=5

5-4b=9 или 3*5+2b=13

-4b=9-5 или 15+2b=13

-4b=4 или 2b=13-15

b=4:(-4) или 2b=-2

b=-1 или b=-2:2

b=-1

Ответ:a=5;b=-1