Найдите область определения функции: y=корень 2x^2-x-x1


Ответы на вопрос

Отвечает Зеленин Сергей.

2x^2 - x  - 1 ≥ 0

2x^2 - x  - 1 = 0

D = 1 + 4*2 = 9

x1 = (1 + 3)/4 = 1

x2 = (1 - 3)/4 = - 2/4 = - 1/2

(x + 1/2)(x - 1) ≥ 0

    +                              -                        +

-------------- ( - 1/2) ---------------------(1) -------------> x

x ∈ ( - ∞; - 1/2] ∪ [1; + ∞)