ПОМОГИТЕ !!!! ДАЮ 30 БАЛОВ!!!Расстояние между двумя пристанями по реке равно 45 км, катер

расстоянием туда и обратно преодолел за 8 часов. Найти скорость катера если скорость течения равно 3 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Шелевиля Стас.

Ответ:

Пусть х-собственная скорость лодки

тогда

45/(х-3)+45/(х+3)=8

45*(х+3)+45*(х-3)=8*(х^2-9)

8х^2-90х-72=0

4х^2-45х-36=0

D=2601

x1=12 км/ч

х2-посторонний

Ответ 12