За 5 ручек и4 карандаша заплатили 50 грн. Сколько стоит ручка и сколько карандаш, если 3 ручки

дороже, чем 2 карандаша на 8 грн?​

Ответы на вопрос

Отвечает Суслинець Христя.

Пояснение:

Пусть цена 1 ручки х грн

а цена 1 карандаша у грн.

составим систему уравнений

{5х+4у=50

{3х-2у=8

х=(50-4у):5

Далее на фото решение