В треугольнике DEF известно, что угол D=52 градуса, угол E=112 градусов. Укажите верное

неравенство: 1) DF < DE 2) DF < EF 3) EF < DE 4) DE < EF Докажите. Можно с чертежем пожалуйста :))

Ответы на вопрос

Отвечает Афонин Денис.

Сумма внутренних углов треугольника равна 180°

∠F = 180 - (∠D + ∠E) = 180 - (52 + 112) =  16°

В треугольнике против большей стороны лежит больший угол, соответственно, против меньшей стороны лежит меньший угол.

Запишем стороны данного треугольника по возрастанию:

DE < EF < DF

Выберем верное неравенство:

4) DE < EF


Отвечает Флегонтов Вова.

Ответ:

4

получается сторона ДЕ напротив угла Ф с 16 градусами, значит она самая маленькая.