1. Вычеслите (-10)^7*(5^(-2))^3 2. Найдите значение выражения (9^(-5)*3^(-8)):27^(-5)


Ответы на вопрос

Отвечает Вахнин Илья.

Ответ:

Объяснение:

1) = - 10⁷ · 5⁻⁶ = - 2⁷· 5⁷ · 5⁻⁶ = - 2⁷ · 5 = - 128 · 5 = - 640

2) (9⁻⁵ · 3⁻⁸) : 27⁻⁵ = (9⁻⁵ · 3⁻⁸) : (9⁻⁵ · 3⁻⁵) = 3⁻³ = 1/27

Отвечает Тян Ника.

1. \\ ( { - 10}^{7} ) \times ({ 5}^{ - 2} )^{3}  =  ({ - 10})^{7}  \times ( {5}^{ (-2 \times 3)} ) =  {( - 2 \times 5)}^{7}  \times  {5}^{ -6}  =  { - 2}^{7}  \times  {5}^{7} \times  {5}^{ - 6}  =  - 128 \times  {5}^{(7 - 6)}  =  - 128 \times 5 =  - 640 \\  \\ 2. \\  \frac{ {9}^{  - 5} \times  {3}^{ - 8}  }{ {27}^{ - 5} }  =  \frac{ { ({3}^{2} )}^{ - 5} \times  {3}^{ - 8}  }{ {( {3}^{3}) }^{ - 5} }  =  \frac{ {3}^{15} }{ {3}^{10}  \times  {3}^{8} }  =  \frac{ {3}^{15} }{ {3}^{(10 + 8)} }  =  \frac{ {3}^{15} }{ {3}^{18} }  =  \frac{ {3}^{15} }{ {3}^{15}   \times  { 3}^{3}  }  =  \frac{1}{27}