Помогите пожалуйста решить задачу из двух населенных пунктов расстояние между которыми 64 км

одновременно выехали навстречу один одному мотоцикл и велосипедист и встретились через 1,6 часов найдите скорость мотоцикла если велосипедист ехал со скоростью в 3 раза меньше скорости мотоциклиста

Ответы на вопрос

Отвечает Бурнашов Антон.

Ответ:

Скорость мотоциклиста 30 км/ч.

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость велосипедиста х км/ч, тогда скорость мотоциклиста 3х км/ч. Составим и решим уравнение:

(3х+х)*1,6=64

4х*1,6=64

4х=64/1,6

4х= 40

х=40/4

х=10 км/ч - скорость велосипедиста

3*10=30 км/ч - скорость мотоциклиста.

Отвечает Назаров Сергей.

Ответ:

Скорость мотоцикла - 30 км/ч.

Пошаговое объяснение:

Решение:

Записываем решение этой задачи уравнением. Пусть x - скорость велосипедиста, тогда 3x - скорость мотоцикла.

(x+3x)*1,6=64

Разделим расстояние на время и узнаем скорость сближения:

(x+3x)=64:1,6\\(x+3x)=40

Сложим x:

4x=40

Дальше нетрудно вычислить x (скорость велосипедиста):

x=40:4\\x=10

И выражением вычисляем скорость мотоцикла:

10 * 3 = 30 ( км/ч ) - скорость мотоцикла.

УДАЧИ! ОБРАЩАЙТЕСЬ!