Решите уравнение 2x+1/5=1/4 Сразу говорю, ответ должен быть 1/8, но решение


Ответы на вопрос

Отвечает Вишневская Ангелина.

Решение

2x+\frac{1}{5}=\frac{1}{4}\\\\2x=\frac{1}{4}-\frac{1}{5}\\\\2x=\frac{5}{20}-\frac{4}{20}\\\\2x=\frac{1}{20}\\\\x=\frac{1}{20}:2\\\\x=\frac{1}{20}*\frac{1}{2}\\\\x=\frac{1}{40}

С вашим ответом не совпадает, значит у вас ошибка либо в условии, либо ответ не 1/8. В моём решении не сомневайтесь.

Отвечает Черваков Саша.

Ответ:

1/40.

Пошаговое объяснение:

1) Если решать уравнение в том виде, как оно записано, то решение следующее:

2x+1/5=1/4

Перенесём слагаемое 1/5 в правую часть уравнения, поменяв знак:

2x = 1/4 - 1/5

2x = 5/20 - 4/20

2x = 1/20

Разделим обе части равенства на 2:

х = 1/20 : 2

х = 1/20 • 1/2

х = 1/40

Ответ: 1/40.

2) Если автор не записал числитель по оплошности в скобках, то решение такое:

(2x+1)/5=1/4

Воспользуемся основным свойством пропорции:

(2x+1)•4 = 1•5

Упростим обе части равенства:

8х + 4 = 5

Перенесём слагаемое 4 в правую часть уравнения, поменяв знак:

8х = 5 - 4

8х = 1

Разделим обе части равенства на 8:

х = 1:8

х = 1/8

Ответ: 1/8.