При якому значенні b має один корінь рівняння (b+1)x²+x(b+3)+2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Трунтаева Дарья.

Если b+1=0 откуда b=-1, то квадратное уравнение примет линейный вид 2x+2=0 отсюда имеет единственный корень x = -1.

Теперь если b+1\ne0, то квадратное уравнение имеет единственный корень, если его дискриминант равен нулю

D=(b+3)^2-4\cdot (b+1)\cdot 2=b^2+6b+9-8b-8=b^2-2b+1=(b-1)^2

D = 0; (b-1)² = 0 откуда b = 1

Ответ: при b = ± 1.