Решите уравнение (корень из) x=x^3


Ответы на вопрос

Отвечает Москвина Лидия.

√x = x³

по определению корня x >= 0

корень четной степени всегда неотрицателен и подкоренное выражение также

так как лево и право по ОДЗ неотрицательно везведем в квадрат

x = x^6

x^6 - x = 0

x(x^5 - 1) = 0

x(x-1)(x^4 + x^3 + x^2 + x + 1) = 0

x=0

x=1

третья скобка не имеет решений в действительных числах, только комплексные