Знайдить прошу прямокутника, якщо його периметр доривнюэ 2м, а одна зи сторон довша за другу на 2дм


Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Глеб.

Если периметр прямоугольника равен 2м = 20 дм , то полупериметр равен 10дм . Обозначим длину прямоугольника через x , тогда ширина равна (x + 2) дм . Составим и решим уравнение :

x + x + 2 = 10

2x + 2 = 10

2x = 8

x = 4 дм - длина прямоугольника

4 + 2 = 6 дм - ширина прямоугольника

Ответ : стороны прямоугольника 4 дм и 6 дм