вычислите массу и количество вещества соли, которая образуется при взаимодействии 40 граммов

гидроксида натрия с серной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Гладышев Виталя.

Ответ:

Объяснение:

    40 г                                       Х г, Х моль

  2NaOH      +       H2SO4    =   Na2SO4    +    2H2O

n=2 моль                                  n=1 моль

М = 40 г/моль                        М = 142 г/моль

m=80 г                                    m=142 г

40 г    NaOH     -     Х г    Na2SO4

80 г   NaOH     -   142 г   Na2SO4

m(Na2SO4) = 40 * 142 / 80 =71 г

n(Na2SO4)= m/ М = 71 / 142 = 0,5 моль