Точка С середина отрезка АВ а точка D середина отрезка ВС найдите координаты точки D если А(-3;3)

В(5;-1)

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Ольга.

A (-3; 3); x₁=-3; y₁=3

B (5; -1); x₂=5; y₂=-1

C(\frac{x_1+x_2}{2}; \frac{y_1+y_2}{2})\\\\\frac{x_1+x_2}{2}=\frac{-3+5}{2}=1\\\\ \frac{y_1+y_2}{2}=\frac{-1+3}{2}=1\\\\C(1;1)

С (1; 1); x₁=1; y₁=1

B (5; -1); x₂=5; y₂=-1

D(\frac{x_1+x_2}{2}; \frac{y_1+y_2}{2})\\\\\frac{x_1+x_2}{2}=\frac{1+5}{2}=3\\\\ \frac{y_1+y_2}{2}=\frac{1-1}{2}=0\\\\D(3;0)