Спростіть вираз: 5m *3 4/15n *2 5/14k


Ответы на вопрос

Отвечает Прабхат Аникеш.

3 4/15 = (3·15+4)/15 = 49/15

2 5/14 = (2·14+5)/14 = 33/14

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

5m · 49/15n · 33/14k = (5·49·33)/(15·14) · mnk = (1·7·11)/(1·2) · mnk = 77/2 · mnk = 38 цiлих 1/2 · mnk = 38,5mnk.