Вопрос задан 17.07.2023 в 01:51. Предмет Алгебра. Спрашивает Мазитов Камиль.

Помогите пожалуйста 2019 жителей острова рыцарей и лжецов выстроились в ряд. Рыцари всегда

говорят правду, лжецы всегда лгут. Каждый кроме двух крайних заявил: "И слева, и справа от меня есть рыцари". Сколько рыцарей могло быть в ряду
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Павлюченкова Эльвира.

Ответ:

1009

Объяснение:

2019:2=1009,5 (половины рыцаря не может быть, по этому я округлил до 1009

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Давайте рассмотрим возможные случаи.

Пусть L обозначает лжеца, а Р обозначает рыцаря.

  1. Если первый человек в ряду говорит правду, то оба крайних человека должны быть рыцарями. Это означает, что первый и последний человеки в ряду оба должны быть рыцарями. Но заявление первого человека говорит, что и слева, и справа от него есть рыцари. Если первый человек рыцарь, то и слева, и справа от него должны быть рыцари, что противоречит условию. Значит, этот случай невозможен.

  2. Если первый человек в ряду лжец, то оба крайних человека должны быть лжецами. Это означает, что первый и последний человеки в ряду оба должны быть лжецами. Но заявление первого человека говорит, что и слева, и справа от него есть рыцари. Если первый человек лжец, то и слева, и справа от него должны быть рыцари, что также противоречит условию. Значит, этот случай также невозможен.

Таким образом, ни один из случаев не удовлетворяет условию задачи. Ответ: невозможно определить, сколько рыцарей могло быть в ряду.

0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Алгебра

Последние заданные вопросы в категории Алгебра

Задать вопрос