
Помогите пожалуйста 2019 жителей острова рыцарей и лжецов выстроились в ряд. Рыцари всегда
говорят правду, лжецы всегда лгут. Каждый кроме двух крайних заявил: "И слева, и справа от меня есть рыцари". Сколько рыцарей могло быть в ряду

Ответы на вопрос

Ответ:
1009
Объяснение:
2019:2=1009,5 (половины рыцаря не может быть, по этому я округлил до 1009



Давайте рассмотрим возможные случаи.
Пусть L обозначает лжеца, а Р обозначает рыцаря.
Если первый человек в ряду говорит правду, то оба крайних человека должны быть рыцарями. Это означает, что первый и последний человеки в ряду оба должны быть рыцарями. Но заявление первого человека говорит, что и слева, и справа от него есть рыцари. Если первый человек рыцарь, то и слева, и справа от него должны быть рыцари, что противоречит условию. Значит, этот случай невозможен.
Если первый человек в ряду лжец, то оба крайних человека должны быть лжецами. Это означает, что первый и последний человеки в ряду оба должны быть лжецами. Но заявление первого человека говорит, что и слева, и справа от него есть рыцари. Если первый человек лжец, то и слева, и справа от него должны быть рыцари, что также противоречит условию. Значит, этот случай также невозможен.
Таким образом, ни один из случаев не удовлетворяет условию задачи. Ответ: невозможно определить, сколько рыцарей могло быть в ряду.


Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Алгебра
Последние заданные вопросы в категории Алгебра
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili