Вопрос задан 10.10.2018 в 03:15. Предмет Алгебра. Спрашивает Мурашова Катя.

По кругу стоят 31 рыцарей и лжецов (рыцари всегда говорят правду, лжецы всегда лгут). Каждый

человек заявил, что хотя бы один его сосед – лжец. Какое наибольшее количество лжецов там могло быть?
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Кусь Даня.
Если это говорит рыцарь, значит, около него стоит хотя бы 1 лжец.
Если это говорит лжец, значит, около него стоят 2 рыцаря.
Значит, каждый лжец стоит между двух рыцарей.
Тогда возможно два варианта:
1) Каждый рыцарь стоит между двух рыцарем и лжецом.
РЛРРЛРРЛРРЛРРЛРРЛРРЛРРЛРРЛРРЛРЛ
Лжецов - минимально 11.
2) Или каждый рыцарь стоит между двух лжецов.
РЛРЛРЛРЛРЛРЛРЛРЛРЛРЛРЛРЛРЛРЛРЛР
Лжецов - максимально 15.
0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Давайте рассмотрим возможные варианты распределения рыцарей и лжецов в круге из 31 человека. Посмотрим, как можно разместить их так, чтобы каждый человек заявил, что хотя бы один его сосед - лжец.

Предположим, что у нас есть круг, где каждый человек заявил, что хотя бы один его сосед - лжец. Рассмотрим три случая:

1. Все 31 человек в круге - лжецы. 2. Один рыцарь стоит между двумя лжецами, и так далее, поочередно расставляя рыцарей и лжецов. 3. Один лжец стоит между двумя рыцарями, и так далее, поочередно расставляя лжецов и рыцарей.

Во всех этих случаях каждый человек в круге действительно имеет хотя бы одного лжеца в качестве соседа.

Теперь давайте посмотрим, какое количество лжецов возможно в каждом из этих случаев:

1. Все 31 человек - лжецы. 2. В этом случае максимальное количество лжецов - 15. 3. В этом случае максимальное количество лжецов также - 15.

Таким образом, наибольшее количество лжецов в круге из 31 человека, при условии, что каждый заявил, что хотя бы один его сосед - лжец, равно 15.

0 0

Топ вопросов за вчера в категории Алгебра

Последние заданные вопросы в категории Алгебра

Задать вопрос