Дан прямоугольник одна сторона в 3 раза больше другой S =27 P=? Помогите пожалуйста ❤️


Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Андрей.

Пусть х - меньшая сторона, тогда 3х - большая сторона

S=a*b = 27

x* (3*x)=27

3*x^2=27

x^2=27/3

x^2=9

x1=3 - меньшая сторона прямоугольника              

x2=-3 - корень не удовлетворяет условию задачи

3*3=9 - большая сторона прямоугольника

P = 2*(a+b)=2* (3+9)= 24

Ответ: Р=24