Помогите решить квадратное уравнение:(х+2)²+(х-3)²=13​


Ответы на вопрос

Отвечает Завилкина Александра.

x^2 + 4x + 4 + x^2 - 6x + 9 - 13=0

2x^2 - 2x = 0

2x(x-1)=0

x(x-1)=0

x1 = 0, x2=1

Отвечает Барабашкин Макс.

С помощью формулы (а+в)^2 раскрываем скобки. Получаем:

 {x}^{2}  + 4x + 4 +  {x}^{2}  - 6x + 9 = 13

Приводим подобные. Получаем:

2 {x}^{2}  - 2x + 13 = 13

При переносе 13 мы поменяем знак на минус и в итоге получим 13-13=0

2 {x}^{2}  - 2x = 0

Вынесем общий множитель. Получим:

2x(x - 1) = 0

Поделим обе стороны на 2. Получим:

x(x - 1) = 0

х=0 или х-1=0

х=1

Ответ: х=0 х=1