Решите уравнение корень из x+2>x


Ответы на вопрос

Отвечает Ситников Миша.

> x\\

Рассмотрим два случая:

1) \ \sqrt{x + 2} > x, \ x \geq 0\\2) \ \sqrt{x + 2} > x, \ x < 0

Решим оба неравенства:

1) \ \sqrt{x + 2} > x, \ x \geq 0\\(\sqrt{x + 2})^{2} > x^{2}\\x + 2 > x^{2}\\x^{2} - x - 2 < 0\\x^{2} - x - 2 = 0\\x_{1} = 2; \ x_{2} = -1\\\left \{ {\bigg{x \in (-1; \ 2)} \atop \bigg{x \geq 0 \ \ \ \ \ \ \ \ }} \right. \\x \in [0; \ 2)

2) \ \sqrt{x + 2} > x, \ x < 0

Так как вторая часть неравенства меньше нуля, значит, данное неравенство верно всегда при

x + 2 \geq 0;\\x \geq -2

Объединим решение этих двух неравенств и найдем их пересечение. Пересечением будет x \in [-2; \ 2)

Ответ: x \in [-2; \ 2)