Не выполняя построений, найдите координаты точки пересечения графиков функции y=-14x-2 и y=7x-5​


Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Кирилл.

Ответ:

А (\frac{1}{7}; - 4)

Объяснение:

Если графики функций пересекаются, то у них есть общая точка. То есть есть какая-то точка А, которая принадлежит обоим графикам. Всё, что нам нужно сделать: найти её координату х и её координату у. Один из способов - без выполнения графика:

1. приравниваем правые части и, прорешав уравнение, находим координату х:

-14х - 2 = 7х - 5

-14х - 7х = -5 + 2

- 21 х = -3 / : (- 21)

х = \frac{3}{21} (сокращаем дробь)

х = \frac{1}{7}

2. подставляем найденное значение координаты х в любую из функций (куда удобнее) и находим координату у:

у = 7 · \frac{1}{7} - 5 = 1 - 5 = -4

Ответ: т. А (\frac{1}{7}; - 4) - точка пересечения графиков функций у = - 14х - 2 и у = 7х - 5