Определи формулу для линейной функции y=kx , график которой параллелен прямой 7x−y+10=0 .


Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Валерия.

Ответ:

y = -\frac{1}{7}x + 17 \frac{1}{7}

Объяснение:

7x - y + 10 = 0

-y = -7x - 10

y = 7x + 10

k = 7

b = 10

В параллельных функциях k1 * k2 = -1

7k2 = -1

k2 = -\frac{1}{7}

Итак, имеем почти готовый ответ:

y = -\frac{1}{7}x + b

Теперь остаётся подставить x и y в первую функцию и  подставить во вторую функцию, найдя b:

y = 7x + 10

17 = 7 * 1 + 10

17 = -\frac{1}{7} * 1 + b

b =17 \frac{1}{7}

Ответ: y = -\frac{1}{7}x + 17 \frac{1}{7}

Отвечает Стойка Вікторія.

Преобразуем

7х-у +10=0

7х+10=у получаем формулу функции:

у=7х +10

Функции параллельны,когда у них одинаковые коэффициенты : k1=k2

Коэффициент функции у= 7х+10 равен 7 (k=7),следовательно формула у=kx будет равна:

у=7х ( k=7)

Все линейные функции у =kx +b,при k=7 и при любом значении b,будут параллельны функции у =7х +10, т.е

у=7х

у=7х-2

у=7х+6

у=7х+25 и т.п все они будут параллельны у =7х+10.