Для линейной функции 1) y=8x - 1 2) y=3 - 4x 3) y= - 2+2x запишите формулу такой линейной

функции, график которой: а)параллелен графику данной функции б)пересекает график данной функции в)совпадает с графиком данной функции

Ответы на вопрос

Отвечает Шастель Елена.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Для линейной функции

1) y=8x - 1

2) y=3 - 4x

3) y= - 2+2x

запишите формулу такой линейной функции, график которой:

а)параллелен графику данной функции ;

б)пересекает график данной функции ;

в)совпадает с графиком данной функции.

Теория:

1) Если k₁ =  k₂,    b₁ ≠ b₂ прямые будут параллельны;

2) Если k₁ ≠  k₂,  прямые пересекутся.

3) Если k₁ =  k₂,     b₁ = b₂  прямые совпадут;

Решение:

1) y=8x - 1

а)у=8х + 5

б)у=3х - 4

в)16х - 2у = 2

После преобразований:

-2у = 2 - 16х

2у = 16х - 2

у = 8х - 1.

2) y=3 - 4x

а)у= 10 - 4х

б)у=5х + 2

в)8х + 2у = 6

После преобразований:

2у= 6 - 8х

у=3 - 4х.

3) y= - 2 + 2x

а) у=2х + 7

б) у=3х + 4

в) 6 + 3у = 6х

После преобразований:

3у = 6х - 6

у = 2х - 2.