Найти стационарные точки функции у=5-2х^2 - 2x^3+x^4 помогитееееееееееее!


Ответы на вопрос

Отвечает Завьялова Катя.

Точки,в которых производная функции равна нулю,называются стационарными точками.


Отвечает Труфанова Виктория.

Стационарными называют точки из области определения функции, в которых производная равна нулю.

у'=(5-2х²-2x³+x⁴)' =-4х-6х²+4х³=х*(-4-6х+4х²);

х*(-4-6х+4х²)=0; х₁=0, -4-6х+4х²=0,     -2-3х+2х²=0

х₂,₃=(3±√(9+16))/4=(3±5))/4⇒х₂=2; х₃=-0.5

Ответ -0.5; 0; 2