Помогите очень срочно пж. Построить график функции у=х^3-3x+3 по алгоритму 1. область определения

функции 2. чётность нечётность функции 3 точки пересечения с осями 4 стационарные точки , интервалы возрастания и убывания функции , экстремумы функции 5 дополнительные точки 6 построение графика

Ответы на вопрос

Отвечает Харченко Дмитрий.

Дана функция y(x) = x³ – 3x + 3.  

1) Область определения функции. Так как функция не имеет дроби или корня, то нет ограничения в области её определения.  

D(y) = (−∞; +∞).

2) Четность и нечетность функции:  

Проверим функцию -  четна или нечетна с помощью соотношений f(x)=f(-x) и f(x)=-f(x). Итак, проверяем: f(-x)=(-x)^3-3*(-x)+3=-x^3+3x+3≠f(x)≠-f(x).

3начит, функция не является ни чётной, ни нечётной.

3) Определим точки пересечения графика функции с осями координат.

Найдем точки пересечения с осью ординат Oy, для чего приравниваем x = 0: у = 0³ – 3*0 + 3 = 3.

Таким образом, точка пересечения с осью Oy имеет координаты (0;3).

Найдем точки пересечения с осью абсцисс Ox, для чего надо решить кубическое уравнение x³ – 3x + 3 = 0.

Для вычисления корней данного кубического уравнения используем формулы Кардано.

Для начала нам надо привести наше уравнение до вида:  

y³ + py + q = 0. Для этого используются следующие формулы:

p=-b^2/(3a^2 )+c/a;  q=(2b^3)/(27a^3 )-bc/(3a^2 )+d/a,

где a - коэффициент при x³,

b - коэффициент при x²,

c - коэффициент при x,

d - свободный член.

Подставим наши значения в данные формулы, мы получим:

p=-0^2/(3*1^2 )+(-3)/1=-3;  q=(2*0^3)/(27*1^3 )-(0*(-3))/(3*1^2 )+3/1=3.

вычислим количество корней кубического уравнения. Если:

Q > 0 — один вещественный корень и два сопряженных комплексных корня;

Q < 0 — три вещественных корня;

Q = 0 — один однократный вещественный корень и один двукратный, или, если p = q = 0, то один трехкратный вещественный корень.

В нашем случае Q = 1,25, будем иметь один вещественный корень и два сопряженных комплексных корня.

А сами корни найдём по следующим формулам:

x_1=α+β-b/3a;

x_2,3=-(α+β)/2-b/3a∓i (α-β)/2 √3  ;

где   α=(-q/2+√Q)^(1/3)  ,   β=(-q/2-√Q)^(1/3).

Подставив наши значения в вышеуказанные формулы вычислим, что:

α = −0,7256, β = −1,3782.

x1= −2,1038;  x2,3 = 1.0519 ± i•0,5652.

4) Стационарные точки , интервалы возрастания и убывания функции , экстремумы функции

Исследуем функцию на экстремумы и монотонность. Для этого найдем первую производную функции: y’ = (x3 – 3x + 3)’ = 3x2 – 3 = 3(x2 – 1).  

Приравняем первую производную к нулю и найдем стационарные точки (в которых y′=0): 3(x2 – 1) = 0, x = ±1.

Получили две критических точки:  х = -1 и х = 1.  

Разобьем всю область определения функции на интервалы данными точками и определим знаки производной в каждом промежутке:

x = -2 -1 0 1 2

y' = 9 0 -3 0 9

При x ∈ (−1; 1) производная y′ < 0, поэтому функция убывает на данном промежутке.

При x ∈ (-∞; -1) U (1; ∞) производная y′ > 0, функция возрастает на данных промежутках. При этом x = -1 - точка локального максимума (функция возрастает, а потом убывает, x = 1 - точка локального минимума (функция убывает, а потом возрастает.

Значение функции в этих точках: у(-1) = 5,  у(1) = 1.

5) Дополнительные точки для построения графика функции  y(x) = x3 − 3x + 3:

 

x y

-3.0 -15

-2.5 -5.1

-2.0 1

-1.5 4.1

-1.0 5

-0.5 4.4

0 3

0.5 1.6

1.0 1

1.5 1.9

2.0 5

2.5 11.1

3.0 21

 

6) По полученным данным строим график, и отметим характерные точки (пересечения с осями и экстремумы).

График функции и это же решение с правильным форматированием приведены во вложении.