F(x +1)= f(x) +2x+3. f(0)=1. Найти f(2020)


Ответы на вопрос

Отвечает Полторакина Кира.

Ответ:

4084441

Объяснение:

f(2020)=f(2019)+2*2019+3= \\  = (f(2018)+2*2018+3)+2*2019+3= \\  = ((f(2017) + 2  \times 2017 + 3)+2*2018+3)+2*2019+3 = ... \\ ... = f(0) + 2 \times (1 + 2 + ... + 2019) + 3 \times 2020

имеем дело с арифметической прогрессией a0=1; d=1

s =  \frac{1 + 2019}{2} \times  2018

отсюда

f(2020)  = f(0) +  2  \frac{1 + 2019}{2}  \times 2019 + 3 \times 2020 =  \\  = 1 + 2020 \times 2019 + 3 \times 2020 = \\  =  1 + 2022 \times 2020 = 4084441