Х/х+3+х+3/х=5/2 решите уравнение​


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Настя.

Решение:

\frac{x}{x} + 3 +x + \frac{3}{x} = \frac{5}{2} \\ 1 + 3 + x + \frac{3}{x} = \frac{5}{2}\\ 4 + x+\frac{3}{x} =\frac{5}{2} \\ \frac{4x + x^{2} +3}{x} = \frac{5}{2}

Теперь воспользуемся свойством пропорции.

2x^{2} +8x + 6 = 5x\\2x^{2} + 3x + 6 = 0\\D = 9 - 48 = -39

Нет корней

Надеюсь, я нигде не ошибся