Пожалуйста помогите! Детская площадка имеет форму прямоугольника, площадь которого

равна 117 м2. Одна его сторона на 4 метр(-ов, -а) больше, чем другая. Детской площадке необходимо построить бордюр. В магазине продаётся материал для бордюра в упаковках. В одной упаковке имеется 20 метров(-а) материала. 1. Вычисли длину и ширину детской площадки. Меньшая сторона детской площадки (целое число) равна: м. Большая сторона детской площадки (целое число) равна: м. 2. Вычисли, сколько упаковок материала для бордюра необходимо купить. Необходимое количество упаковок равно:​

Ответы на вопрос

Отвечает Дулкай Ангелiнка.

Ответ:

Объяснение:

Пусть x (м)- ширина детской площадки, тогда x + 4 (м) - ее длина.

Площадь площадки S - это длина × ширину:

х × (х+4) = 117;

х² + 4х = 117;

х = 2±√(4/2)²+117 = 2±11.

х = 9 . Второй корень отрицательный, он нам не подходит.

х = 9 (м) - это ширина площадки,

9 + 4 = 13 (м) - ее длина.

Найдем периметр: (9+13) × 2 = 44 (м).

Найдем кол-во упаковок материала: 44÷20=2 (ост.4)

Двух упаковок для бордюра не хватит. Надо купить 3 упаковки, но из третьей будет израсходовано 4 м. материала, а 16 останется.