72. Найдите значение многочлена: а) 5х6 — 3х2 +7 – 2х6 — 3х6 + 4х2 при х = -10; б) 4a2b – аb2 –

3a2b + ab2 — ab + 6 при а= -3, b = 2. Прошу!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Еремин Сергей.

Объяснение:

а) -300 + 67 + 120 + 180 - 80 = -13

б) -48 + 12 + 36 - 12 + 6 + 6 = 0

Отвечает Прилуцкий Артём.

Ответ:

а) 107 б) 30

Объяснение:

а) 5х⁶ - 3х² + 7 - 2х⁶ - 3х⁶ + 4х²  = х² + 7 = 100 + 7 = 107

приводим подобные, 5х⁶ - 2х⁶ - 3х⁶ = х⁶ *(5-2-3) = х⁶ *0 = 0,

остается - 3х² + 7 + 4х² = х² + 7,

при х = -10, получаем (-10)² + 7 = 100 + 7 = 107

б) 4а²b - ab² - 3a²b + ab² - ab + 6 = а²b - ab + 6 = (-3)²*2 - (-3)*2 + 6 = 9*2 + 6 + 6 = 18 + 6 + 6 = 30