Решите уравнение х(х – 2 ) – 3( х – 2) =0


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Альбина.

Ответ:

x1=2; x2=3

Объяснение:

х(х-2)-3(х-2)=0

1способ:

выносим общий множитель (х-2) за скобки, получаем:

(х-2)(х-3)=0

x-2=0 или х-3=0

х1=2; х2=3

2способ:

раскрываем скобки и решаем квадратное уравнение через нахождение дискриминанта:

х*х-2*х-3*х-3*(-2)=0

х^2-5х+6=0

D=(-5)*(-5)-4*1*6=25-24=1=1*1

x1=(-(-5)-1)/(2*1)=(5-1)/2=4/2=2

x2=(-(-5)+1)/(2*1)=(5+1)/2=6/2=3