Решите квадратное уравнение. 5х²+15х=0. С объяснением.​


Ответы на вопрос

Отвечает Изибаиров Серёжа.

5x^2+15x=0\\5x(x+3)=0\\\\5x=0\\x_1=0\\\\x+3=0\\x_2=-3

Отвечает Шульга Олег.

Ответ:

х₁ = 0; х₂ = - 3.

Объяснение:

Для того, чтобы решить данное неполное квадратное уравнение, надо общий множитель 5х вынести за скобки, воспользовавшись распределительным свойством:

5х² + 15х = 0

5х * (х + 3) = 0

Если произведение равно нулю, то хотя бы один из множителей равен нулю.

1) 5х = 0

   х₁ = 0

2) х + 3 = 0

   х₂ = - 3